Endurarci 2017

DOPPIETTA DI MONGITTU

Sicuramente una delle più belle tappe disputate nel 2017 sia per la qualità che per la diversità dei trail proposti e realizzati da Art Bike per la seconda edizione dell EndurArci.

 

 

La prima PS dopo una lunga, pendente e caldissima salita vedeva subito lo scontro in pista tra chi si sarebbe giocato il podio sino alla fine.

 

Federico Mongittu del team Pulsar con il tempo di 4.38,10 metteva subito la sua firma sulla gara, seguito da uno strepitoso Giuliano Scalas 4.42,02 del team Art Bike e da un sempre più presente dei posti caldi il giovane Alessandro Puddu con il tempo di 4.44,43 del team Demurtas

Subito dietro, rispettivamente a 1” e a 3” seguivano Davide Contini sempre del team Art Bike e dalla vecchia gloria Manuele Soru del team AllBikes

 

La PS2  ribadiva la supremazia di F.Mongittu che si imponeva nuovamente con il tempo di 5.28,95.

 

A seguire ancora i “soliti 4”..ma con diverse posizioni.

 

2° si piazzava M.Soru con il tempo di 5.30,27 seguito a ruota da G. Scalas con 5.32,43

 

Quarta e quinta piazza per A. Puddu 5.35,68 e D.Contini con 5.37,48.

 

Nella Ps2 partivano anche i 4 giovanissimi :

 

Riccardo Puddu primo di categoria al traguardo con 6.35,04 (già pronto a seguire le orme del fratello), poi Mirko Pischedda 6.46,60, Mattia Komorous 6.58,54 ed infine Riccardo Podda 6.59,88.

 

La PS3 si disputava oramai con il caldo che opprimeva gli atleti in maniera importante…

 

Quella che doveva essere una formalità si trasformava in un acuto da parte di G.Scalas che chiudeva in prima posizione con il tempo di 4.56,54 seguito a soli 2” da F. Mongittu 4.58,60 e da un velocissimo D.Contini con il tempo di 4.59,55.

 

Quarta e quinta piazza per M.Soru 5.14,32 e da A.Puddu 5.15,54 entrambi vittime di cadute.

 

Per i giovani, M.Pischedda regolava i suoi avversari seguito nell’ordine da R. Podda, R. Puddu e M Komorous.

 

 La classifica finale vedeva vincitore per la seconda volta quest’anno Federico Mongittu con il tempo totale di 15.05,65 seguito al 2° posto da Giuliano Scalas con il tempo di 15.10,99 e da Davide Contini con il tempo di 15.22,52.

 

Chiudevano al 4° e 5° posto Manuele Soru e Alessandro Puddu.

 

Per la categoria EG si aggiudicava la gara il giovane e bravo Riccardo Puddu con il tempo totale di 12.57,59.

 

Al 2°posto Mirko Pischedda 13.01,84 seguito da Riccardo Podda 13.18,08 e da Mattia Komorous 13.36,00

 

Con questa classifica si concludea la gara e si dava inizio al solito lunghissimo e bellissimo terzo tempo che caraterizza il SEC e ne racchiude il suo spirito.

Ci rivediamo a Ottobre…Siniscola ci aspetta!!!

 

 

FOTO: GIUSI FALDUTO
FOTO: GIUSI FALDUTO
FOTO: GIUSI FALDUTO
FOTO: GIUSI FALDUTO

FOTO: GIUSI FALDUTO
FOTO: GIUSI FALDUTO